Новый линейный ускоритель для лучевой терапии производства Фабрики РТТ в Ярославле
21

февраля, 2020

Новый ускоритель для лучевой терапии позволит ежегодно оказывать помощь порядка 600 пациентам Ярославской области.

Новый линейный ускоритель для лучевой терапии производства Фабрики РТТ начал работать в Ярославской онкобольнице. Ежегодно аппарат позволит оказывать помощь порядка 600 пациентам Ярославской области. Первые пациенты уже проходят лечение.

Пресс-релизы

news

Одно из ключевых преимуществ нового оборудования – возможность минимизировать поражение здоровых тканей во время сеанса лучевой терапии. Линейный ускоритель модели Unique укомплектован программным обеспечением, которое позволяет построить 3D-модель опухоли, точно спланировать и контролировать сеанс облучения.


- Стоимость ускорителя 96 млн рублей, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – Кроме того, в прошлом году для нашего онкодиспансера был приобретен и новый магнитно-резонансный томограф. Это серьезное усиление для больницы, но на этом мы не останавливаемся. В рамках нацпроекта сюда будет закуплено 28 единиц различной техники – это и УЗИ-аппараты экспертного класса, компьютерный томограф, маммограф, и лучевой ускоритель тоннельного типа, что позволит сократить очередь, быстрее обеспечить пациентов необходимой помощью. В качестве такого решения рассматривается ускоритель, который с этого года будут выпускать в России в рамках программы по импортозамещению.


Новый ускоритель Unique™ позволяет точнее доставлять нужную дозу к мишени, благодаря этому сводится к минимуму лучевое воздействие на лёгкие и сердце при облучении органов грудной клетки.


- Благодаря тому, что правительство области и лично губернатор держат на контроле проблему борьбы с онкологическими заболеваниями в области, сегодня наша больница оснащается оборудованием, которое дает позитивные результаты лечения. С помощью нового ускорителя, ежегодно мы сможем оказывать помощь более 600 пациентам. Речь идет, в первую очередь, о таких локализациях как легкие и молочная железа. Лучевая терапия на ускорителе эффективнее и безопаснее для пациентов, чем на предыдущем кобальтовом аппарате, и более того, его пропускная способность выше. С помощью аппарата Unique мы сможем реализовать самые современные методики лучевой терапии, что было не доступно раньше, - рассказал заведующий отделением радиологии областной онкологической больницы Николай Мельников.


– Ярославские медики прошли обучение работе на новом оборудовании. К слову, несмотря на сложное программное обеспечение, работать специалистам на нем достаточно легко и удобно. Ускоритель российского производства. По своим возможностям он не уступает импортным аналогам, но стоит на порядок дешевле.


- Линейный ускоритель Unique для Ярославской областной онкологической больницы собран в подмосковной Дубне на Фабрике радиотерапевтической техники. Сегодня, мы единственное в России производство, выпускающее медицинские линейные ускорители для лучевой терапии. Наше производство организовано на базе технологии компании Varian – одного из лидеров мировой индустрии, с которой в 2017 году было подписано лицензионное соглашение о запуске завода в России, а в мае 2019 года мы уже приступили к сборке первых заказов. Мы рады сотрудничать с регионом, где руководство озабочено проблемой эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями и тому, что именно отечественный ускоритель принесет пользу пациентам и упростит работу радиологов, - прокомментировал заместитель генерального директора компании «Фабрика РТТ» Дмитрий Соснов.


Справочно: Компания ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» - единственный в России завод по производству медицинских линейных ускорителей для лучевой терапии, расположен в ОЭЗ «Дубна» Московской области. Производственная мощность предприятия – до 75 линейных ускорителей в год. В 2017 году компания ООО "Фабрика РТТ" получила лицензионное право на производство линейных ускорителей компании Varian Medical Systems, Inc. (США) на территории РФ. Мажоритарным акционером ООО «Фабрика РТТ» является ГК «Р-Фарм».

Спасибо за заявку!