Мастер-класс по планированию и лечению ЗНО на системе радиотерапии Halcyon в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина
26

ноября, 2021

Мастер-класс по планированию и лечению ЗНО на системе радиотерапии Halcyon состоялся в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина при поддержке Фабрики РТТ

Мероприятие состоялось в рамках Российского конгресса по колоректальному раку при поддержке компании-производителя медицинских линейных ускорителей – ООО «Фабрика радиотерапевтической техники». В нем приняли участие 27 специалистов в области радиационной онкологии из 13 регионов РФ.

Новости партнеров

news

Специалисты онкоцентра поделились с участниками опытом технического переоснащения отделения и провели 4-часовой мастер-класс для врачей и медицинских физиков по планированию и лечению пациентов с такими локализациями, как: прямая кишка, голова и шея, тело матки, кости, молочная железа.


«На сегодняшний день в отделении радиотерапии онкоцентра им. Блохина проходит леченее триста восемнадцать пациентов, 170 из которых проходят лечение на ускорителях Halcyon, которые онкоцентр ввел в эксплуатацию в начале 2021 года» – сказала Марина Васильевна Черных, к.м.н., заместитель директора по лечебной работе НИИ КиЭР, заведующая отделением радиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ, к.м.н.


Работа на Halcyon существенно сокращает время лечения, что особенно важно для пациентов с болевым синдромом. Одна процедура занимает около 7 минут.


Помимо этого, аппарат упрощает работу персонала, сводя к минимуму вероятность ошибки из-за человеческого фактора, в чем участники мастер-класса смогли убедиться лично, наблюдая за работой специалистов отделения в режиме реального времени.


«Сегодняшнее мероприятие – подтверждение тому, что линейный ускоритель Halcyon это – решение, востребованное как федеральными онкоцентрами, так и региональными ЛПУ, так как он одинаково успешно справляется с проблемой очередей и позволяет решать все клинические задачи. С этого года Halcyon производится в России на нашем заводе в Дубне в различных модификациях. Запуск производства позволил сделать самые современные технологии лучевой терапии доступнее по сравнению с импортными аналогами, поэтому мы с большим энтузиазмом поддержали данное мероприятие и очень благодарны специалистам онкоцентра за такое глубокое погружение в работу отделения», - отметил заместитель генерального директора ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» Дмитрий Райский.


ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (сокращ. ООО «Фабрика РТТ», входит в ГК «Р-Фарм») — российское промышленное предприятие, основанное в 2016 году. На сегодняшний день компания является единственным в России производством, которое выпускает медицинские линейные ускорители для лучевой терапии по лицензии компании Varian a Siemens Helthineers Company для поставок в российские лечебные учреждения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2024 гг. Линейка выпускаемых «Фабрикой РТТ» ускорителей Varian включает три модели: Clinac ® iX, Unique™, Halcyon®.


Система Halcyon® упрощает и улучшает качество лучевой терапии с модуляцией интенсивности, проводимой под контролем по изображениям (IMRT), а также повышает комфорт для пациента и сокращает время с момента инсталляции до начала клинической эксплуатации без ущерба качеству. Halcyon® обеспечивает оптимизированный рабочий процесс, состоящий всего из девяти шагов от начала до конца процедуры, тем самым сокращая общее время лечения. Система может быть установлена в срок до двух недель, позволяет произвести ускоренный ввод в эксплуатацию, требует меньшей радиационной защиты, чем традиционные аппараты, может быть размещена в большинстве существующих небольших процедурных кабинетах, спроектированные под гамма-терапевтические аппараты Со-60.

Спасибо за заявку!