МИЦМО и ГБУЗ «ООД» заключили соглашение о взаимной реализации научных и образовательных программ для специалистов в области здравоохранения
31

марта, 2021

Иркутский областной онкодиспансер и Междисциплинарный инновационный центр медицинского образования заключили соглашение о сотрудничестве по реализации научных и просветительских проектов

АНО ДПО «Междисциплинарный инновационный центр медицинского образования» (МИЦМО) и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Иркутской области заключили соглашение о взаимной реализации научных и просветительских проектов, в том числе образовательных программ, направленных на усовершенствование профессиональных навыков специалистов в области здравоохранения.

Новости партнеров


«МИЦМО заключил соглашение о взаимном сотрудничестве с Иркутским онкодиспансером — крупнейшим онкологическим медучреждением в Сибири и на Дальнем Востоке, который оснащен высокотехнологичным оборудованием для лечения онкозаболеваний, включая современные системы радиотерапии. Опыт, которым обладают специалисты диспансера и которым они могут поделиться, крайне важен для клиницистов и медицинских физиков в стране, особенно в период реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», когда вопрос технического переоснащения стоит достаточно остро для многих регионов. Мы уверены, что наше плодотворное сотрудничество по части образовательных программ может быть полезно каждому профильному медучреждению страны», — сказала директор АНО ДПО МИЦМО, Марина Черникова.


В рамках соглашения стороны выступили организаторами круглого стола с международным участием «Пользовательский опыт переоснащения радиологической службы современными системами радиотерапии туннельного типа на примере Иркутской области», который проходит в период с 31 марта по 1 апреля на площадке Иркутского областного онкодиспансера при поддержке компании-производителя медицинских линейных ускорителей – ООО «Фабрика радиотерапевтической техники». Участие в мероприятии приняли заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелихов, профильные специалисты из восьми регионов России (Забайкальского края, Амурской, Новосибирской, Свердловской, Сахалинской, Магаданской и Московской областей), специалисты из Швейцарии, а также производители медицинской техники.


«Несмотря на то, что наше радиологическое отделение работает усечённо, мы не стоим на месте, активно обновляемся и развиваемся. Как следствие — нам удалось оснастить онкодиспансер оборудованием мирового уровня и наработать обширную компетенцию, в том числе в области радиотерапии и медицинской физики. Сегодняшнее мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве с Междисциплинарным центром медицинского образования МИЦМО, в рамках которого Иркутский областной онкодиспансер выступает в качестве клинической площадки. Такой формат взаимодействия мы считаем перспективным и взаимовыгодным, так как это даёт возможность развивать не только наше медучреждение, но и делиться полученным опытом с коллегами из других регионов для повышения качества оказания онкологической помощи по всей России», — сказала главный внештатный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко.


Обучение профильных специалистов работе с высокотехнологичной техникой — одна из важных составляющих успешной работы онкологической службы и современный образовательно-просветительский тренд, который также поддерживают производители медицинского оборудования.


«Медицинские линейные ускорители являются одним из самых сложных и технологичных видов медтехники для лечения онкозаболеваний. Поэтому пользователям, не имевшим достаточной практики, довольно трудно сразу реализовать весь потенциал такого оборудования. Мы, как производитель линейных ускорителей и партнер МИЦМО, не понаслышке знаем эту проблему и стараемся поддерживать образовательные мероприятия для радиотерапевтов и медицинских физиков. Благодаря сотрудничеству МИЦМО и Иркутского областного онкодиспансера теперь у профильных специалистов появилась отличная возможность обмениваться наработанной клинической практикой с ведущими российскими и зарубежными коллегами на базе крупного лечебного учреждения», - сказал заместитель генерального директора ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» Дмитрий Райский.


АНО ДПО «Междисциплинарный инновационный центр медицинского образования» (МИЦМО) — это междисциплинарный инновационный учебный центр для медицинских специалистов с фокусом на высокотехнологичной инструментальной диагностики и терапии. Учреждение проводит обучение радиотерапевтов, медицинских физиков, химиотерапевтов, хирургов и других специалистов как в виде сертификационных курсов, так и в виде краткосрочных мастер-классов с международным участием на собственной базе в МГУ, а также на базе ведущих российских образовательных центров и ЛПУ.


ООО «Фабрика радиотерапевтической техники» (сокращ. ООО «Фабрика РТТ», входит в группу компаний «Р-Фарм») — российское промышленное предприятие, основанное в 2016 году. Осуществляет выпуск высоко- и низкоэнергетических медицинских линейных ускорителей по лицензии компании Varian Medical Systems (США) для поставок в российские лечебные учреждения в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2024 гг.

Спасибо за заявку!