В Удмуртии в Республиканском клиническом онкодиспансере заработали новые линейные ускорители
01

октября, 2021

В Удмуртии в Республиканском клиническом онкодиспансере заработали новые линейные ускорители

СМИ о нас

news

В Удмуртии в Республиканский клинический онкодиспансер в рамках нацпроекта «Здравоохранение» закупили 2 новых линейных ускорителя. Техника уже начала работу. Об этом 30 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Линейный ускорительный комплекс — сложное медицинское оборудование, в котором используется технология интенсивной модулированной радиотерапии (IMRT). Она перенаправляет высокие дозы радиации непосредственно в раковые клетки, защищая окружающие здоровые ткани, и тем самым уменьшая опасные побочные эффекты. Улучшенное качество изображения и контроль за движением тела пациента позволяют проводить саму процедуру быстрее.

Линейные ускорители могут использоваться для лечения новообразований легких, груди, простаты, головы, шеи и других органов. Ежегодно в Удмуртии лечение лучевыми методами проходят 1 400–1 600 человек. Новые ускорители позволят уменьшить нагрузку на имеющееся оборудование и повысить эффективность лечения.

Стоимость нового оборудования — 288 млн рублей. Также около 9 млн рублей из республиканского бюджета было выделено на ремонт и специальную подготовку помещений под ускорители.

Помимо линейных ускорителей, в этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» онкодиспансер получил уже 9 новых единиц оборудования, в том числе три эндовидеоскопических комплекса для проведения операций и современное оборудование для операционных. Сейчас рядом с поликлиникой диспансера возводится здание для нового магнитно-резонансного томографа, который также будет установлен до конца текущего года.

Источник: Деловой квадрат

Спасибо за заявку!