В онкодиспансере Республики Башкортостан начал работать новый линейный ускоритель
26

декабря, 2022

В онкодиспансере Республики Башкортостан начал работать новый линейный ускоритель российского производства

СМИ о нас

news

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Республиканский онкологический диспансер получил систему лучевой терапии «Halcyon» модель Elite российского производства. Полученный линейный ускоритель дает надежду на выздоровление и улучшение качества жизни более чем 80% больным онкологическими заболеваниями.

- Мы присутствуем на знаковом событии для нашей онкологической службы и радиологической службы онкологического диспансера. Сегодня мы пролечили первого пациента на одном из самых современных аппаратов Вариан «Halcyon», поставленного в рамках реализации нацпроекта, - сказал Руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин, принявший участие в торжественном запуске линейного ускорителя. Он отметил, что этот метод действительно позволит получать самые лучшие результаты, улучшить все основные показатели, продолжительность жизни, уменьшить летальность пациентов с онкозаболеваниями.

Действительно отрадно, что за короткий период времени, за последние три года, существенно улучшилась материально-техническая база онкодиспансера, в частности радиологической службы диспансера. Здесь работают специалисты с самой высокой квалификацией. Благодаря этому в онкодиспансер приезжают не только из соседних субъектов, но и пациенты из ближнего зарубежья, из стран СНГ.

—Введение в эксплуатацию шестого линейного ускорителя - грандиозное событие не только для Республиканского онкологического диспансера, но и для всей сферы здравоохранения республики. Новый ускоритель имеет целый ряд особенностей, важнейшим из которых является встроенная система рентгеновской визуализации для контроля точного облучения опухоли и следующей особенностью является чрезвычайно высокая пропускная способность. Она примерно в два раза выше по сравнению с другими системами радиотерапии, — рассказал главный внештатный радиолог МЗ РБ, заведующий отделом радиационной онкологии, профессор, д.м.н. Фагим Муфазалов.

Линейный ускоритель «Halcyon» отличается высокоточным облучением. При этом активные элементы проникают в глубокие ткани, эффективно уничтожая раковые клетки, не затрагивая здоровые структуры. Благодаря максимально высокой скорости радиации и практичной системе цифрового контроля специалисты устанавливают необходимую дозировку облучения в каждом конкретном случае индивидуально. С помощью системы лучевой терапии «Halcyon» возможно провести курс лечения всего за девять шагов, в отличие от тридцати этапов старых моделей оборудования такого же назначения. От уже используемых радиотерапевтических ускорителей, поставленный линейный ускоритель отличается двухслойным многолистовым коллиматором для быстрой модуляции пучка, имеет вращение гентри в четыре раза быстрее и характеризуется более быстрой и резкой объемной визуализацией. Новый аппарат является очень эргономичными, что позволяет специалистам легко и быстро их эксплуатировать, не доставляя беспокойства и неудобств пациентам.

Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан


Спасибо за заявку!