В онкодиспансере Новокузнецка установили новый аппарат лучевой терапии
15

марта, 2022

В онкодиспансере Новокузнецка установили новый аппарат лучевой терапии

Он станет альтернативой для техники 1993 года выпуска и позволит повысить качество лечения онкобозаболеваний

СМИ о нас

news

КЕМЕРОВО, 15 марта. /ТАСС/. Кузбасский онкологический диспансер в Новокузнецке Кемеровской области получил современный линейный ускоритель для лучевой терапии по нацпроекту "Здравоохранение". Он станет альтернативой для техники 1993 года выпуска и позволит повысить качество лечения онкобозаболеваний в городе, сообщается во вторник в телеграм-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

"В Кузбасском онкологическом диспансере в Новокузнецке начал работу аппарат для лучевой терапии. Оборудование получено по нацпроекту "Здравоохранение" и позволит повысить качество лечения, а также доступ пациентов к терапии самого высокого уровня", - говорится в сообщении.

Уточняется, что линейный ускоритель станет эффективной альтернативой устаревшей технике 1993 года выпуска. Специально для его эксплуатации оборудовали помещение, провели ремонт, обучили медицинский персонал.

"Продолжаем укреплять техническую базу региональной медицины. В онкологическую службу Кузбасса приобретено 17 единиц медицинского оборудования. Созданы два центра амбулаторной онкологической помощи на базе Клинического консультативно-диагностического центра в Кемерове и Прокопьевской городской больницы", - приводятся в сообщении слова Цивилева.

Смертность от онкологических заболеваний в Кузбассе почти на 20% выше среднероссийского показателя, который, по данным государственной статистики, за 2020 год составлял 202 на 100 тыс. населения. Данные по стране за 2021 год в настоящий момент не опубликованы.

К 2024 году в Кемеровской области планируется добиться снижения смертности от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для этого реализуется комплекс мероприятий по ранней диагностике и повышению доступности онкологической помощи гражданам. Уже открыты пять центров амбулаторной онкопомощи в малых городах, к 2024 году планируется создание еще пяти таких учреждений, где пациенты с подозрением на онкологию смогут пройти необходимые обследования, а в случае подтверждения диагноза получат лечение. В планах на 2022 год также увеличить на треть финансирование на приобретение оборудования для онкослужбы региона, затраты составят свыше 373,6 млн рублей против 281 млн рублей в 2021 году.

Источник: ТАСС (https://tass.ru/nacionalnye-proekty/14078457)

Спасибо за заявку!