Радиация, которая лечит
07

апреля, 2021

Радиация, которая лечит

СМИ о нас

news

Шанс на жизнь. Лучевая терапия – один из ведущих методов противоопухолевого лечения. В Иркутск съехались врачи из городов Сибири и Дальнего Востока, чтобы поделиться опытом – как лечить рак с помощью высокотехнологичного оборудования.


История болезни

Два года назад 48-летняя иркутянка Наталья Новоселова проходила обычный профосмотр. Внимательный молодой онколог направил женщину на дальнейшее обследование. Диагноз «рак молочной железы» прозвучал как гром среди ясного неба. Лечащий врач разъяснил пациентке, что ей показана мастэктомия – хирургическая операция по удалению молочной железы. Затем последовала лучевая терапия. С помощью нее, объяснил онколог, можно уничтожить метастазы, разрушить раковые клетки, которые могли остаться после оперативного лечения. Слова «лучевая терапия позволяет справиться с опухолями, которые раньше считались неоперабельными», – запали Наталье в душу.

По завершении лучевой терапии она чувствовала себя неважно. Беспокоили слабость, отеки, однако показатели крови были в норме. Сегодня Наташа вернулась к своей обычной работе и наблюдается у онколога по месту жительства.


Передовой Ангарск

Лучевая терапия – одно из распространенных направлений в онкологии. Ее применяют как основной метод лечения, а также в сочетании с хирургическими методами и химиотерапией.

В 2020 году в Иркутске началось строительство современного радиологического центра с пятью линейными ускорителями, гамма-камерами, сцентиграфией и другим современным оборудованием. Медицинский объект позволит оказывать полноценную помощь онкобольным.
Пока же облучение пациентов проводят в Ангарском отделении областного онкоцентра, где внедряются высокотехнологичные методы лучевой терапии. Здесь работает уникальный линейный ускоритель, который позволяет облучать пораженный участок организма пациента практически при всех локализациях новообразований.
– Ангарск – один из передовых городов России, где появились аппараты Halcyon нового туннельного типа. Для Иркутской области оборудование уникально. Это абсолютно новые машины, которые позволяют идеально монтировать их в уже устаревшие материально-технические бункеры от поколения аппаратов советского периода без каких-либо глобальных затрат, – отметил заведующий отделением радиотерапии № 2 Иркутского областного онкологического диспансера Максим Куренной.

В Иркутск съехались ведущие радиотерапевты, медицинские физики из Сибири и Дальнего Востока, чтобы увидеть на практике новые возможности радиотерапии, получить бесценный опыт. Онлайн к площадке в Иркутске подключились коллеги из специализированной клинки кантона Люцерн (Швейцария).


Задачи лучевой терапии


В Ангарском отделении онкоцентра гости ознакомились с особенностями подготовки пациента к лечению, проведением МСКТ-разметки, изучили физические и клинические аспекты работы с системой Halcyon.
– Сам факт того, что такое оборудование производится в России, – большая удача. Порой мы сталкиваемся с тем, что для работы со сложным оборудованием не хватает специалистов. Сейчас ситуация меняется – приходят молодые кадры с горящими глазами. Мы видим свою задачу в том, чтобы содействовать появлению таких образовательных площадок. Иркутский онкодиспансер – самый крупный в Сибири, обладающий продвинутыми кадрами, опыт которых может распространиться по всей стране, – отметил представитель компании-производителя радиотерапевтической техники Дмитрий Райский.

– Мы не стоим на месте, активно развиваемся, нарабатываем обширные компетенции, создаем мощную онкологическую службу Сибири и Дальнего Востока. Приобретение нового современного оборудования дает возможность облучить опухоль окончательно и бесповоротно. Мы благодарны гостям, которые приехали из Магадана, Бурятии и Читы, будем и дальше обмениваться опытом, – прокомментировала главный внештатный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко.


Источник: Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области (https://www.ogirk.ru/2021/04/07/radiacija-kotoraja-lechit/

Спасибо за заявку!