Медоборудование подмосковного производителя оснащает онкодиспансеры страны
23

ноября, 2022

Медоборудование подмосковного производителя оснащает онкодиспансеры страны

Линейный ускоритель Halcyon, изготовленный компанией
«Фабрика РТТ», работающей в особой экономической зоне «Дубна», введен в эксплуатацию в Амурском областном онкодиспансере.

СМИ о нас

news

Линейный ускоритель Halcyon, изготовленный компанией «Фабрика РТТ», работающей в особой экономической зоне «Дубна», введен в эксплуатацию в Амурском областном онкодиспансере. Это уже второй комплекс, оснащающий медучреждения на Дальнем Востоке. Такой же аппарат работает и в Московском областном онкологическом диспансере.

Радиотерапевтический комплекс подмосковного производства используется в отделениях радиотерапии для облучения злокачественных новообразований.


«Компания «Фабрика РТТ», работающая в ОЭЗ «Дубна», выпускает Halcyon с 2021 года по лицензии компании Varian a Siemens Healthineers Company, которая является ведущим мировым производителем медицинского оборудования для борьбы с онкозаболеваниями. Линейный ускоритель позволит онкодиспансеру принимать вдвое больше пациентов, первые из них смогут получить необходимое лечение уже в декабре», – отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Ежедневно процедуры с помощью комплекса Halcyon смогут проходить до 80 человек. При его использовании с момента входа пациента в кабинет до выхода проходит порядка 7 минут, в то время как для аппаратов другого типа этот интервал составляет 15 минут. Непосредственно сеанс длится всего две минуты, что важно для пациентов с болями.

Оборудование было приобретено Амурским областным онкодиспансером по госконтракту в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Исполнение государственного контракта – это всегда большая ответственность и обязательства не только поставщика, но и заказчика, так как для установки тяжелого медицинского оборудования требуется специальная подготовка помещения с обязательной разработкой проекта и ремонтом, что ложится на плечи заказчика. Само собой это требует много временных и денежных ресурсов. Хотелось бы отметить, что Амурский онкодиспансер все свои обязательства выполнил значительно раньше срока», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Фабрика РТТ» Дмитрий Райский. 

Лечебный спектр аппарата очень широк: он обеспечивает терапию самых разных видов рака. Кроме того, он компактен, удобен при установке и запуске и прост в эксплуатации.



Источник: Ведомости


Спасибо за заявку!