Иркутская область приобрела оборудование для обеспечения лучевой терапией всех нуждающихся жителей
22

декабря, 2022

Иркутская область приобрела оборудование для обеспечения лучевой терапией всех нуждающихся жителей

СМИ о нас

news

Иркутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Линейный ускоритель для лучевой терапии запустили в филиале Иркутского областного онкодиспансера в Усолье-Сибирском, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.


"Этот линейный ускоритель для лучевой терапии - четвертый в Иркутской области, он собран на территории России. Этого количества аппаратов хватит, чтобы обеспечить лучевой терапией всех пациентов, нуждающихся в таком виде лечения", - говорится в сообщении.


Аппарат предназначен для лучевой терапии опухолей. Одному пациенту, как правило, требуется 15-20 сеансов облучения. В сутки получать терапию на новом оборудовании смогут около 100 человек.


Отмечается, что аппарат впервые в регионе позволит выполнить стереотаксическую лучевую терапию. Это новое направление лучевой терапии, так называемая радиохирургия или лучевой скальпель. Пациенту можно будет выжечь даже самую маленькую опухоль.


"Благодаря запуску ускорителя населению Иркутской области станет более доступна высокотехнологичная медицинская помощь, которая значительно повысит качество лечения злокачественных новообразований, приведет к снижению смертности и продлению жизни онкологических пациентов", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Валентину Вобликову.


Линейный ускоритель стоимостью порядка 170 млн рублей и компьютерный томограф к нему за 49 млн рублей приобрели по региональному проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение".


Источник: Интерфакс Россия

Спасибо за заявку!