30‑й ускоритель для борьбы с раком производства РФ будет готов в Дубне до конца года
06

декабря, 2022

30-й ускоритель для борьбы с онкозаболеваниями производства РФ будет готов в Дубне до конца года

До конца текущего года на заводе ООО «Фабрика РТТ» в Дубне будет выпущен 30-й линейный ускоритель Halcyon отечественного производства. Благодаря аппарату сеанс лучевой терапии сокращается более чем в 2 раза, сообщает пресс-служба
ООО «Фабрика радиотерапевтической техники».

СМИ о нас

news

РИАМО - 6 дек. До конца текущего года на заводе ООО «Фабрика РТТ» в Дубне будет выпущен 30-й линейный ускоритель Halcyon отечественного производства. Благодаря аппарату сеанс лучевой терапии сокращается более чем в 2 раза, сообщает пресс-служба ООО «Фабрика радиотерапевтической техники».

С момента запуска производства ускорителя Halcyon в конце 2021 года предприятие выпустило более 25 аппаратов данной модели для поставок в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». До конца текущего года количество аппаратов возрастет до 30 единиц.


ОЭЗ Дубна


По словам зампредседателя правительства – министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой, производство медоборудования является одним из активно развивающихся направлений деятельности в ОЭЗ «Дубна».

«Здесь уже разрабатывают и выпускают свою продукцию несколько профильных компаний, в том числе и «Фабрика РТТ». Инвестиционные условия, готовая инфраструктура, кадровый ресурс, а также современная научно-производственная база наукограда Дубна обеспечивают высокую эффективность реализации высокотехнологичных проектов на территории ОЭЗ. Резидентами площадки уже стали 174 компании с объемом инвестиций по своим проектам более 65 млрд рублей», - уточнила Зиновьева.


200 аппаратов за 5 лет


В рамках своего проекта компания «Фабрика РТТ» планирует выпустить до 200 аппаратов в течение пять лет для поставок внутри России. По словам гендиректора ООО «Фабрика РТТ» Андрея Попова, 30 ускорителей – это не предел мощности производства. Это лишь начальный период, первый год работы.

«Даже при условии, что сборка каждого ускорителя Halcyon состоит из более 2 тыс. операций, включая радиационные испытания в специальном каньоне, в будущем году наш завод сможет выйти на мощность до 50 ускорителей в год. Учитывая сохраняющуюся потребность отечественной онкослужбы в оборудовании, которое станет эффективной заменой устаревших линейных ускорителей и гамма-терапевтических аппаратов, мы готовы полностью удовлетворить этот спрос», - дополнил Попов.


Ускорение терапии


Благодаря линейному ускорителю Halcyon сеанс лучевой терапии сокращается более чем в 2 раза по сравнению с конвенциональными ускорителями и составляет около 8 минут от входа пациента в процедурный кабинет до выхода из него, вместо 15 минут на аппаратах С-типа. Это помогает решить проблему очередей на лечение, сделать лечение доступнее. Непосредственно сеанс облучения составляет не более 2 минут, что важно для пациентов с болевым синдромом.

Данная модель пользуется популярностью за счет клинической эффективности и таких преимуществ, как компактные размеры, пропускная способность свыше 100 пациентов в день, быстрая установка и ввод в эксплуатацию без ущерба качеству.

Система радиотерапии Halcyon предназначена для проведения стереотаксической радиотерапии и прецизионной радиотерапии опухолей и заболеваний в любой части тела, когда рекомендовано проведение лучевого лечения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.

Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг — все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.


Источник: РИАМО

Спасибо за заявку!